17 мая на «Фабрике процессов» МГТУ закончился очередной обучающий цикл «Основы бережливого производства». Цикл освоили сотрудники администрации МО «Город Майкоп», которые принимают участие в реализации пилотного проекта «Бережливое правительство» в Республике Адыгея. Программа обучения была рассчитана на три дня и включала следующие ключевые аспекты: история становления бережливого производства; ценности и принципы бережливого производства; LEAN-инструменты; специфика использования LEAN-инструментов в офисной среде.

Первый день обучения прошел в формате тренинга с использованием тренажера «Сборка автомобиля». В ходе тренинга обучающиеся овладели способами оптимизации производственных процессов на основе выявленных и устраненных потерь при производстве продукции.

Кроме того, в процессе обучения слушатели программы освоили обучающие модули «7 видов потерь», «Картирование», «5S», «Стандартизация». Выполнение практических заданий позволило сформировать у обучающихся соответствующие навыки и умения.

«Каждый день предложенной программы приносил чувство глубокого удовлетворения благодаря созданной командой «Фабрики» атмосфере, психологическому настрою, без которых невозможно эффективное обучение», - отметил заместитель главы администрации муниципального образования С.В. Стельмах. Полученные в стенах обучающего центра знания и навыки в совокупности с практикой их применения в рамках намеченных мероприятий по реализации пилотного проекта «Бережливое правительство», подчеркнул он, должны дать результат, позволяющий существенно повысить эффективность производства, качество производимой продукции или оказываемых услуг.

Завершившим трехдневный цикл обучения сотрудникам администрации в торжественной обстановке были вручены удостоверения о повышении квалификации.