В рамках реализации пилотного проекта «Бережливый вуз - МГТУ» 13, 15 и 16 марта сотрудники МГТУ проходят обучение основам бережливого производства в обучающем центре «Фабрика процессов». Обучение осуществляется в соответствии с планом мероприятий по реализации пилотного проекта «Бережливый вуз - МГТУ» на 2018 год. Первый день обучения был организован в форме бизнес-игры «Сборка автомобилей» с имитацией производственного процесса. Основная цель игры – развитие навыков применения принципов, инструментов и методов бережливого производства в условиях реальных бизнес-процессов, перенос фокуса внимания на базовые ценности бережливого производства: безопасность, клиентоориентированность, уважение к человеку, бережное отношение ко времени.

Второй и третий день трехдневного цикла обучения отличались насыщенной программой, направленной на расширение знаний в области бережливого производства, развитие необходимых компетенций, связанных с применением LEAN-технологий в различных сферах жизни. Итогом прохождения программы стало успешное освоение сотрудниками университета таких обучающих модулей, как «Система 5 S», «Семь видов потерь», «Картирование процессов на производстве и в офисе», «Стандартизация»