МГТУ ПРИСВОЕН СТАТУС ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ

Министерство науки и высшего образования РФ присвоило Майкопскому государственному технологическому университету статус Федеральной инновационной площадки (ФИП). Этот статус вуз получил за образовательный и инновационный проект «Инновационные образовательные технологии развития бережливых компетенций современного инженера («LeanSkills.Lab»)», который будет реализовываться в течение 5 лет.

В перечень ФИП, одобренных Минобрнауки РФ, вошли около 150 проектов. Республика Адыгея в этом списке представлена только Майкопским государственным технологическим университетом. МГТУ стал первой в России федеральной инновационной площадкой в сфере бережливых технологий.

Основная идея проекта - создание готового к тиражированию образца системы обучения бережливому производству. Заинтересованными в таком обучении являются лица, настоящая или будущая профессиональная деятельность которых связана с организацией производства, техникой и технологиями. Создание такой системы предполагает совершенствование организационно-нормативного обеспечения и материально-технической базы, разработку, апробацию и внедрение специальных образовательных программ и модулей. Необходимая методологическая база, материалы организационно-нормативного и учебно-методического характера разработаны в МГТУ в рамках реализации проекта «Бережливый вуз – МГТУ», работы обучающего центра «Фабрика процессов». Имеющийся задел включает значительное количество материалов и кейсов (в том числе в электронном виде), который может быть воспроизведен в условиях других образовательных организаций в различных регионах России, внедряющих технологии бережливого производства.

Статус ФИП присваивается организациям, реализующим инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития страны.